В Челябинской области может появиться электронная биржа строительных материалов

В Челябинской области может появиться электронная биржа строительных материалов. Эту идею озвучил на заседании правления ЧРОР «ПРОМАСС» вице-президент Союза строителей Челябинской области Игорь Лазарев. По расчетам разработчиков, продажа строительных ресурсов с помощью электронной биржи может удешевить материалы на 6-8%, а стоимость строительства соответственно на 1-2%. Открытие акционерного общества «Электронная биржа» намечено на 2007 г.

Между тем, у участников рынка проект вызвал разноречивые оценки. Признавая полезной эту инициативу, эксперты отмечают сложность ее реализации на практике.

«Создание электронной биржи строительных материалов может быть и не приведет к снижению их стоимости, но позволит сделать систему торгов более прозрачной», — заявил УрБК президент Ассоциации предприятий строительной отрасли г. Челябинска Владимир Бурлаков.

Во всяком случае, по мнению В. Бурлакова, такая биржа будет однозначно полезной.

«Что касается снижения стоимости стройматериалов, это зависит от того, захотят ли сами представители стройиндустрии принимать участие в электронных торгах, поэтому здесь уровень цен прогнозировать немного сложнее. Но как инструмент эта биржа очень нужна», — подчеркнул В. Бурлаков.

«На вопрос о перспективах работы электронной биржи строительных материалов сложно ответить однозначно. Здесь надо учитывать несколько факторов. Например, какой будет мера ответственности за исполнение заказов», — заявил УрБК начальник сбытового управления ТД «Челябоблснабсбыт» (входит в ООО «ПКО ЧелСИ») Евгений Илле.

«Производство стройматериалов связано в том числе с таким фактором, как отгрузка железной дорогой, за которую мы не можем нести полной ответственности», — отметил Е. Илле.

«Поэтому участникам рынка необходимо провести переговоры в диалоговом режиме, в том числе и с властями», — добавил Е. Илле.

«Конечно, в любом случае удобно, когда можно ознакомиться с базой данных о строительных материалах, узнать их характеристики. Тем не менее, необходимо лично убедиться в качестве предлагаемого материала. Поэтому непосредственное прямое общение с поставщиком всегда предпочтительнее, нежели заочное, что и предполагают электронные торги», — заявила УрБК директор ООО «Гефест-строй» Ирина Шерстобитова, комментируя перспективы создания электронной биржи строительных материалов в Челябинской области.

«Посредник знает не все и не может предусмотреть, какую информацию запросит заказчик у покупателя. Поэтому даже при функционировании электронной биржи строительных материалов мы все равно будем работать с поставщиками напрямую», — отметила И. Шерстобитова.

Другие материалы по теме: