«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева сообщают: «Строительство выходит на рекорд»

Объемы строительства жилья в Челябинске вышли на доперестроечный уровень — в этом году в столице Южного Урала будет введено более 500 тыс. кв. м нового жилья. Из них 85% в новых микрорайонах. Однако мэрия не собирается останавливаться на достигнутом: в планах на 2007 год сдать 550 — 600 тыс. кв. м. А это уже будет абсолютный рекорд для нашего города. Такие данные «Вечерке» сообщили вчера в мэрии.

Как показывает статистика, в текущем году Челябинск по строительству жилых домов приблизился к рекордному показателю — 556,6 тыс. кв. м, который был зафиксирован в 1988 году, и вдвое превысил показатель 1996 г., когда жилья построили меньше всего. К 2010 году планируется увеличить объемы строительства домов до 700 тыс. кв. м. При этом средняя стоимость квартир (самая низкая по России среди миллионников) составляет 25 — 35 тыс. руб. за квадратный метр при себестоимости в 17,5 тыс. Такая цена позволяет обеспечивать новые постройки необходимой инфраструктурой, строить в микрорайонах школы, садики и другие социальные объекты. На смену точечной (уплотнительной) застройке пришло освоение новых земель.

На сегодняшний момент в городе три перспективные площадки: Чурилово, Северо-Запад и Краснопольская, которую в прошлом году присоединили к Челябинску.

По словам мэра Михаила Юревича, в следующем году будет построено 40,95 тыс. кв. м жилья для бюджетников. Масштабное строительство сопровождает развитие инфраструктуры: в 2006 году заработали 15 объектов торговли, новая школа и современная поликлиника. Завершается строительство систем водоснабжения и водоот-ведения к более чем 60 домам, реконструируются и строятся объекты энергетики. 25 декабря будет запущена вновь сооруженная за последние 20 лет подстанция «Каширинская». Однако, несмотря на видимые успехи, строительная отрасль сталкивается с постоянными трудностями. Во-первых, это сложности с согласованием проектно-сметной и градостроительной документации. Ведь для того чтобы получить разрешение на строительство, фирмам требуется обойти массу инстанций и собрать несколько десятков подписей. Зачастую сроки оформления документов превышают время, которое необходимо компании для того, чтобы построить обьект.

Рост объема строительства привел к тому, что ведомства перегружены. При этом специалисты зачастую предъявляют застройщикам требования, которые находятся нее их компетенции: могут не согласиться с планом застройки квартала или запросить рабочую документацию на типовой проект. Для того чтобы ускорить процесс согласования документов, в Челябинске создана комиссия, куда приглашают представителей всех структур и где совместно разбирают претензии. Два раза а неделю мэр проводит совещания со строителями и выслушивает их жалобы. Эта мера уже позволила сократить сроки до полугода.

Еще одна серьезная проблема Челябинска — судебные тяжбы в зоне перспективной застройки. «Вечерка» неоднократно писала о скандале с так называемыми землями ЮУНИЙПОКа на Северо-Западе. Весной этого года НИИ плодоовощеводства и картофелеводства оформил право собственности на земли, где идет строительство жилья, ссылаясь на постановление 1962 года. Между тем уже в 1967 году это решение было отменено другим документом. Суды в первых инстанциях администрация выиграла. А также выигрывала и процессы, инициированные отдельными сотрудниками областной прокуратуры, которые оспаривали выделение земельных участков отдельным строительным компаниям. Так что есть все основания надеяться, что эти проблемы будут решены и не помешают реализации программы по жилью. Уже сейчас наш город входит в пятерку лучших по России.

Другие материалы по теме: