«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева сообщают: «Строители хотят ускориться»

Реализовать программу «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в Челябинске не удастся, если не пересмотреть процедуру согласования документации, необходимой для начала строительства. Бороться с бюрократией челябинские строители решили совместно. В конце минувшей недели они приняли решение о создании рабочей группы, цель которой — выработать конкретные рекомендации, как ускорить процесс согласования документов.

Сейчас, чтобы построить какой-либо объект в Челябинске, необходимо пройти согласование в различных инстанциях. При этом в госэкспертизу, к примеру, требуется представлять не только окончательный проект здания, но и всю рабочую документацию. По ней у специалистов возникает множество мелких замечаний. Проекты отдаются на доработку, потом переделываются и долгое время рассматриваются снова. Получается, что ждать разрешения на строительство отдельного дома приходится два года, а то и больше. Конечно, ни о каком наращивании темпов строительства речи уже не идет, многие объекты в городе возводятся без документов.

Мало того, эксперты зачастую требуют от строителей то, что находится не в их компетенции: где строить социальные учреждения, как планировать квартал и так далее. Все эти вопросы должен решать муниципалитет. Конечно, никто не говорит о том, что экспертизы не должно быть вообще. Но процедуру согласования необходимо упростить и ускорить. А еще стоит создать на территории Челябинской области единую комплексную экспертизу, в которой бы работали специалисты всех профилей (экологи, проектировщики, пожарные, санитары и так далее). В этом случае строителям не придется несколько раз бегать по разным инстанциям. Все решения должны приниматься согласно регламенту. Городские власти и депутаты ЗСО выразили готовность сотрудничать со строителями.

Другие материалы по теме: