В Госдуму внесен законопроект, который позволит открывать банковские вклады через почтовые отделения

УрБК, Челябинск, 22.12.2006. В Госдуму внесен законопроект, который позволит открывать банковские вклады через почтовые отделения, не посещая отделения банков. Об этом сообщил один из его авторов — председатель банковского комитета Госдумы Владислав Резник. Документ содержит поправки в 7-ю статью закона «О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Они разрешают работникам почты идентифицировать клиента, желающего открыть банковский вклад, и передавать эти данные банку.

По сведениям Газеты.ру, ряд банков предлагали такую услугу и раньше, но, по мнению Центробанка, это противоречило закону о противодействии отмыванию преступных доходов. Теперь, чтобы избежать этого, работник почты сможет идентифицировать клиента.

Вклад через почтовое отделение можно будет открыть не в любом банке, а только в том, который имеет договор с почтой. Клиент должен будет лично прийти на почту и предъявить паспорт.

В. Резник подчеркнул, что поправки призваны увеличить доступность банковских услуг для отдаленных и малонаселенных районов, где банкам невыгодно открывать отделения.

Поручение расширять сотрудничество банков и почты дал осенью президент Владимир Путин. Сейчас вклады через отделения «Почты России» принимают четыре федеральных банка – Банк Москвы, Связь-банк, Межпромбанк Плюс и МДМ-банк, а также ряд региональных банков. Например, за 2005 г. Банк Москвы привлек через почту 1,2 млрд. руб., Связь-банк — 20% общего объема вкладов в 1,7 млрд. рублей. Схемы работы при этом используются разные — с помощью почтовых переводов, доверенностей на сотрудников почты. Однако до сих пор банки не слишком стремились рекламировать «почтовые вклады», поскольку порядок их оформления вызывал сомнения и участников рынка, и регулятора.

Весной при ассоциации региональных банков «Россия» была создана рабочая группа по почтово-банковским услугам, которая обратилась в Центробанк с просьбой разъяснить, какой порядок открытия «почтовых вкладов» можно считать правильным. Но регулятор ответил, что в рамках действующего законодательства открывать вклады через почту невозможно, отметив, что ввиду важности проблемы изменения в законодательство необходимы. Теперь, когда изменения в закон подготовлены, банкиры считают, что предложение «почтовых вкладов» расширится.

Другие материалы по теме: