Сотрудники УБОП ГУВД Челябинской области обезвредили две преступные группировки, занимавшиеся вымогательством на дорогах

УрБК, Челябинск, 22.12.2006. Сотрудники УБОП ГУВД Челябинской области обезвредили две преступные группировки, занимавшиеся вымогательством на дорогах.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД Челябинской области, за проезд по южноуральским дорогам злоумышленники требовали дань с водителей грузовых автомобилей, осуществляющих междугородние рейсы. Поборы брались деньгами и перевозимыми товарами. Как правило, преступники зажимали фуры легковушками и вынуждали водителей остановиться. Также их жертвами становились водители грузовых автомобилей, стоящих в одиночку на обочине автотрассы. Дань за проезд взимали силой либо путем угроз.

Напомним, что Челябинская область является транзитным регионом, через который идут федеральные трассы от Москвы до Севера. Ежедневно область пересекают тысячи груженых автомашин из различных регионов.

Одну криминальную группировку, орудовавшую на въезде-выезде из областного центра, сотрудники УБОП ГУВД задержали в Советском районе Челябинска. Частный предприниматель из Череповца сразу обратился в УБОП после уплаты 2 тыс. руб. вымогателям, он сумел описать вымогателей и назвали приметы автомобиля, на котором они скрылись. Задержать их труда не составило. По оперативным данным, криминальным бизнесом они занимались не менее года.

Вторую криминальную группировку сыщики задержали на трассе около г. Златоуста. Группа налетчиков напала на водителя грузовика, перевозившего мясо, и в качестве компенсации за проезд потребовала отдать часть груза. Злоумышленники забрали 40 упаковок с мясом по 23 кг каждая. Дальнобойщик обратился в милицию. Вымогателей задержали на трассе по «горячим следам».

Другие материалы по теме: