Сотрудники УБОП ГУВД Челябинской области задержали двух жителей Копейска, занимавшихся вымогательством

Сотрудники УБОП ГУВД Челябинской области задержали двух жителей Копейска, занимавшихся вымогательством. Об этом сообщили УрБК в отделе информации и общественных связей ГУВД Челябинской области.

Две недели злоумышленники держали в страхе своего земляка — 39-летнего предпринимателя, занимавшегося частным извозом, угрожали словесно, а затем и с применением оружия. Под дулом обреза, переделанного из винтовки, вымогатели требовали немедленного расчета. По их мнению, суммы в 11 тыс. руб. было достаточно. Когда мужчина ответил отказом, его начали избивать и сломали ему челюсть.

Предприниматель обратился за помощью к сотрудникам управления по борьбе с организованной преступностью Копейска. В оперативные сроки борцы с оргпреступностью разработали операцию по обезвреживанию злоумышленников. Мужчину проинструктировали и отправили на встречу с вымогателями. В момент передачи денег преступники были задержаны.

Вымогателями оказались двое безработных жителей Копейска. Во время обыска квартир у старшего подельника оперативники обнаружили обрез винтовки. Ранее молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности за разбойное нападение. Его арестовали. Со второго участника взята подписка о невыезде. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»). Теперь дальнейшую судьбу каждого решит суд.

Другие материалы по теме: