В Молдавии началась выдача государственной торговой марки, без которой с 1 января 2007 года будет невозможен экспорт винодельческой продукции в Россию

УрБК, Москва, 25.12.2006. С 25 декабря 2006 г. в Молдавии началась выдача государственной торговой марки, без которой с 1 января 2007 г. будет невозможен экспорт винодельческой продукции в Россию и другие страны. Об этом сообщает РБК. Как сообщили РБК в Агропромышленном агентстве «Молдова-вин», в настоящее время в наличии имеется 5 млн. марок. Данная марка выдается по требованию винодельческих компаний. В то же время, как сообщалось ранее, заявку на получение марок могут подавать только те винодельческие компании, которые имеют положительное заключение по итогам мониторинга винзаводов специальными российско-молдавскими комиссиями, а также проверки качества вин в Национальном центре сертифицирования алкогольной продукции.

Выпущенная государственная торговая марка имеет шесть степеней защиты. Кроме того, еще одним важным фактором защиты является наличие на ней специального цифрового кода, ввод которого на специализированном сайте позволит получить всю необходимую информацию о происхождении конкретной бутылки вина (о ее производителе, качестве вина, месте произрастания винограда и т. д.), а также отличить подделку от оригинала.

Правительство Молдавии выделило из резервного фонда 1,2 млн. леев (около $ 100 тыс.) для печатания марок, а еще 100 тыс. леев ($ 8 тыс.) направлено на формирование уставного капитала Центра учета оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

По мнению экспертов, после возвращения на российский рынок стоимость молдавских вин увеличится на 30—40% по сравнению с ценой марта 2006 г., когда приостановился их экспорт. Специалисты объясняют это принятием мер по повышению качества вин.

Между тем будет запрещен экспорт вина, изготовленного на устаревшем оборудовании, а также продажа вина, имеющего различные изощренные названия. Для получения права на экспорт продукции винодельческие предприятия должны будут получить положительное заключение по итогам мониторинга винзаводов специальными комиссиями, в состав которых войдут представители «Молдова-вин», Службы стандартизации и метрологии, Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией и Национального института винограда и вина. Члены комиссии проверят санитарные, технико-технологические и производственные условия, запасы произведенного вина в 2005 г. и его качество.

Другие материалы по теме: