Челябинская городская Дума вводит дифференцированные ставки арендной платы за землю с учетом ее кадастровой стоимости

УрБК, Челябинск, 26.12.2006. Челябинская городская Дума вводит дифференцированные ставки арендной платы за землю с учетом ее кадастровой стоимости и эффективности использования.

«Поскольку фиксированная ставка взимания налогов за использование земли не совсем отвечает требованиям законодательства и времени, то мы предлагаем переход на взимание арендной платы, исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Мы старались максимально сгладить «неровности» кадастровой оценки, которая была в 2002 г. в Челябинске, хотя совсем избежать этого не удалось», — заявил на сегодняшнем заседании Челябинской городской Думы заместитель главы Челябинска Сергей Мануйлов.

По словам С. Мануйлова, дифференцированная арендная плата за землю будет взиматься в зависимости от вида и эффективности использования земельных участков. Например, для владельцев игорных заведений должен быть установлен повышенный коэффициент. В целом, арендная плата станет выше, но конкретный размер будет исчисляться в индивидуальном порядке для каждого арендатора.

Другие материалы по теме: