«Вечерний Челябинск» и Александр Кичигин сообщают: «Электричества хватит на всех»

Отныне дефицит электроэнергии северо-западу Челябинска не грозит. Вчера состоялось открытие электроподстанции «Каширинской».

Впервые за 20 лет город обзавелся новой электроподстанцией. Она позволит обеспечить необходимым объемом энергии строящиеся 33-й, 34-й и 29-й микрорайоны, а это около миллиона квадратных метров жилья. Новый комплекс оснащен современным оборудованием, в частности ограничителями перенапряжения и другими приборами с улучшенными характеристиками. Все оборудование произведено на заводах Самары, Тольятти, Екатеринбурга, Новосибирска и соответствует самым последним требованиям. Затраты на строительство подстанции составили порядка трех миллионов рублей.

Стоит отметить, что по росту энергопотребления областной центр занимает четвертое место в стране. Ежегодно объемы увеличиваются на 6%. За счет муниципальных средств разработана схема развития электрических сетей для снабжения жилищно-коммунального сектора Челябинска на период до 2020 года. Как отметил глава города Михаил Юревич, принятие этой программы — решающее событие для дальнейшего развития строительства и производства в Челябинске. Согласно плану в скором времени в Челябинске будут запущены несколько новых подстанций. Это позволит обеспечить необходимую надежность электроснабжения существующих микрорайонов и обеспечить подключение новых потребителей. В Калининском районе в начале следующего года планируется начать строительство подстанции «Массивной». Объект должен быть готов к работе уже к концу следующего года. В свою очередь Ленинский район получит свою подстанцию — «Гранитную» — в 2008 году.

Другие материалы по теме: