В Магнитогорске внедряется проект электронной оплаты проезда в общественном транспорте

УрБК, Магнитогорск, 10.01.2007. В управлении инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации Магнитогорска подведены первые итоги реализации проекта электронной оплаты проезда в общественном транспорте.

Первыми «электронными пассажирами» стали пенсионеры, которые достигли возраста, дающего право на получение пенсии по старости (мужчины в возрасте от 60 лет и женщины, старше 55 лет) и не получают меры социальной поддержки в соответствии с областным и федеральным законодательством («местные льготники»). «Социальная карта жителя г. Магнитогорска» выполняет функцию единого проездного билета для «местных льготников», при этом денежных средств с граждан не удерживают, а данные, получаемые с помощью терминалов, позволяют вести точный учет количества поездок льготников. Средства, затраченные транспортными предприятиями на провоз льготников, будут возмещены из местного бюджета.

Процедура оформления социальных карт началась в ноябре. На 9 января из 26 тыс. льготников данной категории карты оформили 22 122 человека. Из них уже получили социальные карты 18 186 пенсионеров.

За период с 1 по 8 января совершено 75 тыс. операций по социальным картам, из них 70 850 по оплате проезда в трамваях и около 4,5 тыс. — в автобусах города, сообщает пресс-служба администрации Магнитогорска.

Другие материалы по теме: