«Челябинский рабочий» и Новита Закатова: «Снег не скроет «язвы» ЖКХ. Многие миасцы недовольны жилкомхозом и не понимают смысла реформ

Не везет Миассу на чистоту. Даже невзирая на постановления «розового дома», рейды экологов и дополнительные мусорные контейнеры. Выходит, горожане стали менее чистоплотными, вываливают отходы где попало? Не без этого. И все же главная причина лежит в другой плоскости: муниципалитет неосмотрительно «связался» не с тем «уборщиком». «Планов громадье» обещала фирма «Экосервис», но фактически под оправдания об изношенности техники завалила дело. То, что другие фирмы с помощью такой же техники удерживают в отдельных районах чистоту, ей не пример.

Некоторые специалисты от коммуналки сторонились сделки с упомянутым предприятием, поскольку считали излишним дублирование функций уже существующих обслуживающих организаций, ответственных за чистоту окружающей среды. Однако территории и обязанности были перекроены по другому лекалу. При этом муниципалитет совершил главный промах — не поставил зарплату фирмы в зависимость от объемов и качества работы. В итоге, начиная с осени, Миасс стал превращаться в большую свалку и глава города был вынужден объявить мусору широкомасштабную войну. Но сотни тысяч рублей, вложенных в вывоз твердых бытовых отходов, и сотни дополнительных контейнеров, установленных в различных частях города, не выправили положения. Даже снежный покров не в силах скрыть «язвы» на лице города. Депутаты, уставшие от перманентной антисанитарии, официально признали работу «Экосервиса» неудовлетворительной, сделав ему последнее «китайское» предупреждение. И потребовали от администрации в ближайшее время привести отношения получателей и поставщиков услуг в законные рамки, прописанные в Жилищном кодексе. Сейчас же деньги «Экосервису» перечисляются напрямую из расчетного центра и контроль за деятельностью предприятия явно недостаточен. Для населения это просто оскорбительно: по сравнению с прошлым годом плата за вывоз мусора с каждого человека повысилась на 40%.

С водоснабжением в Миассе прямо беда: что ни день, то отключение горячей и холодной воды. Аварийные ситуации участились во всех частях города. Прогноз специалистов неутешительный - в тариф на холодное водоснабжение не заложены расходы на капитальный ремонт системы водоснабжения, она будет с каждым днем все больше ветшать, деньги из бюджета на ремонт тоже не выделяются. По данным комитета по ЖКХ, за два с половиной года Иремельский водовод останавливали трижды, что вело к «замиранию» 13 тепловых источников. МУП «Миассводоканал» работает с мая 2006 года, но уже накопил долги: основной поставщик воды населению и котельным, как и его предшественники, похоже, идет к банкротству. Более активные жильцы упрекают руководителей этого и других ведомств в неграмотном подходе к решению задач, в результате чего центральная и северная части города остались без территориальных аварийно-диспетчерских служб, что в условиях зимы чревато обесточиванием тепловых насосных, разморозкой жилого фонда и теплосетей. При этом некоторые коммунальные предприятия работают почти бесконтрольно, получая деньги напрямую из МУП «Расчетный центр».

На текущий отопительный сезон Миасский городской округ, предприятия и область выделили около 97 млн. Но люди мерзнут квартирами и целыми домами. Затраты на подготовку жилого фонда составили более 10 млн. руб., но он оставляет желать лучшего. Главный специалист по социологическим опросам администрации Миасса Людмила Коршунова:

— Миасцы не заметили большой разницы в качестве предлагаемых коммунальных услуг после перехода коммунальной сферы в частные руки. Многие просто не знают или не хотят знать о грядущих изменениях в части управления многоквартирными домами и не готовы брать на себя ответственность за принятие решений в жилищной сфере.

Другие материалы по теме: