«Южноуральская панорама» и Полина Максимова пишут: «Сторожка» на колесах поможет ремонту»

Впервые за пять последних лет новая техника пришла в автопарк челябинского предприятия водоснабжения и водоотведения. Теперь городские аварии будут устраняться гораздо быстрее.

Состояние местных сетей таково, что жизнь без аварий Челябинску может лишь сниться. Канализация и водопровод очень сильно поизносились. В минувшую зиму, когда на Урале стояли морозы, трубы рвались то тут, то там. А парк машин, выезжавших к месту ЧП, и сам дышал на ладан — износ техники МУП «ПОВВ» составляет 70%.

Кроме того, в прошлом году город принял на свой баланс 300 км бесхозных сетей. Они тоже нуждаются в капитальном ремонте.

Летом прошлого года администрация города решила выделить 20 млн. руб. на покупку новой техники. Еще 7 млн. вложили сами «водопроводчики». В итоге на предприятии появились более 20 специализированных машин.

Новые передвижные мастерские с отапливаемой «сторожкой» на борту позволят ремонтным рабочим греться прямо на месте аварии, если она случится в лютый мороз. Каналопромывочные машины будут чистить засоры в трубах канализации. — Такая техника очень нужна Ленинскому району, где из-за подобных засоров вода подтапливает подвалы домов, — говорит вице-мэр Сергей Давыдов.

Новый самопогрузчик на базе КамАЗа вообще совместил возможности двух агрегатов. Он способен и поднимать бетонные плиты на трассе, и укладывать трубы. Раньше для этого приходилось гонять по паре машин. Есть в новой коллекции МУП «ПОВВ» гидравлические экскаваторы, насосы и бочки для перевозки питьевой воды.

— Эффект от работы этих машин жители города почувствуют на себе, — уверен Сергей Давыдов.

На будущий год подобной техники в городе станет больше. МУП «ПОВВ» готово как минимум израсходовать на обновление автопарка 10 млн. руб.

Другие материалы по теме: