«Вечерний Челябинск» и Людмила Архипова пишут: «Ноу-хау в земле и под водой»

Мэрия рассматривает программу, предусматривающую выделение бюджетных средств на ремонт водоканалов и канализации сроком на пять лет. Вчера же первый вице-мэр Сергей Давыдов проверил, как в городе проходит ремонт труб холодного водоснабжения с использованием новых технологий. Применение всемирно признанных технологий бестраншейной прокладки и использование труб из полиэтилена позволят сократить капитальный ремонт систем водоснабжения и водоотведения до одного месяца вместо нескольких лет. Ноу-хау уже было опробовано на Кировке. Сейчас такие технологии используют в капитальном ремонте водопровода в районе торгового комплекса «Молния».

Водоснабжение Калининского и Курчатовского районов на 40% осуществляется с Северной насосной станции, расположенной на пересечении проспектов Победы и Свердловского. Подача воды на эту насосную станцию идет по двум старым ниткам водопровода под рекой Миасс. Их ввели в эксплуатацию более 40 лет назад. За последние годы из-за износа и коррозии металла на трубах появились многочисленные повреждения. Естественно, снизилось давление и качество воды. Поэтому в 2006 году МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» приняло решение о капитальном ремонте водопровода в районе ТК «Молния». Тендер на него выиграло ЗАО «Спецстрой-2». В проекте предусмотрена укладка водопроводных труб из полиэтилена низкого давления закрытым способом. Это выглядит как продавливание новой трубы внутрь уже имеющейся.

— Полиэтиленовые трубы имеют все необходимые разрешения по ГОСТу и гигиенические сертификаты, а срок их службы равен целому веку, — комментирует первый вице-мэр Сергей Давыдов. — Благодаря им снизится число аварий в коммунальной сфере и повысится качество воды.

Другие материалы по теме: