Первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов: У нас есть экономические рычаги воздействия на управляющие компании

УрБК, Челябинск, 17.01.2007. «Управляющие компании обслуживают жилищный фонд и знают наиболее острые его проблемы. Жилищный кодекс предусматривает возможность направления средств муниципалитетами напрямую управляющим компаниям. Это сократит срок направления финансов на проведение капитальных ремонтов», — сообщил вчера на аппаратном совещании первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов.

По словам С. Давыдова, в этом году администрация постарается избежать повторения прошлогодней ситуации, когда конкурсы на осуществление капитального ремонта зданий проводились до мая – июня, а деньги поступали в июле-августе, когда работы уже должны заканчиваться. «Порой конкурсы выигрывали те организации, которые не могли по объективным причинам исполнить свои обязательства. Они называли более низкие цены, приемлемые сроки, а потом оказывалось, что в сроки не укладываются, желаемое качество предоставить не могут. Этого мы постараемся не допустить», — отметил вице-мэр.

«Сегодня Челябинск относится к числу немногих городов в России, которые сохранили муниципальную собственность на имущество, используемое в управлении жилищным фондом: помещения ЖЭКов, транспорт, оборудование. У нас есть экономические рычаги воздействия. Если сегодня управляющая компания получает от муниципалитета какое-то имущество и не выполняет свои обязательства перед населением, мы можем ее этого имущества лишить, и с рынка в таком случае она просто исчезнет», — заявил С. Давыдов.

Другие материалы по теме: