Комиссия по социальным проблемам Общественной палаты Челябинской области: Жителей Челябинска искусственно привязали к управляющим компаниям

УрБК, Челябинск, 18.01.2006. В деятельности 10 из 13 управляющих компаний Челябинска обнаружены нарушения. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» член рабочей группы по социальным проблемам ЖКХ комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Серафим Бинский.

«По запросу рабочей группы необходимые документы представили 11 УК. Анализ показал, что у 10 компаний они не соответствуют установленной форме. А это означает, что такие компании могут быть признаны недействительными. Всего нами были запрошены материалы от 13 управляющих компаний Челябинска. Однако ООО «Доверие» и ООО «Альтернатива» отказались предоставить запрашиваемые сведения, ссылаясь на то, что такие данные не должны интересовать общественность», — отметил С. Бинский.

По словам С. Бинского, в протоколах собраний жильцов «Южуралстройсервиса» вообще не указано, что эта компания определена управляющей. Аналогичная ситуация с управляющей компанией Ленинского района. Также ни в одном протоколе не указано, кто представлял муниципальных и иных собственников, и согласно ст. 432 Гражданского кодекса договоры на обслуживание жилого фонда могут быть признаны недействительными.

«Условий предоставления перечня коммунальных услуг нет ни в одном договоре. Состава общего имущества — объекта управления нет в 6-ти из рассмотренных документов. В пяти договорах стоимость услуг управляющими компаниями назначена сверх платы за содержание и ремонт, в то время как 154 ст. Жилищного кодекса четко определяет, что плата за содержание и ремонт включает в себя плату за услуги и работы по управлению», — расскзал С. Бинский.

По мнению рабочей группы, управляющие компании поделили город на сферы влияния, и выбирать из одной-двух действующих в каждом районе компаний, бессмысленно. Получается, что жителей Челябинска искусственно привязали к управляющим компаниям. То есть у собственников имеется выбор, но нет свободы выбора.

Другие материалы по теме: