«Челябинский рабочий», Новита Закатова и Михаил Штаюра пишут: Полетели первые погоны? Губернаторский разнос работы ГУВД области обернулся милицейской отставкой в Миассе»

Резкая критика работы стражей порядка губернатором Петром Суминым обернулась кадровой «встряской» в милицейских рядах. Рапорт об увольнении «по собственному желанию» подал начальник УВД Миасса Владимир Морозов. Напомним, 18 января на коллегии ГУВД области по итогам 2006 года глава региона горько подытожил: «Не удалось сделать главное — остановить рост преступности. Хотя за последние три года финансовая помощь милиции выросла более чем на 40%. В итоге в «черный список» Сумина наряду с Миассом (рост преступности — 25%) попали Златоуст (36%), Чебаркуль (26%), Правобережный район Магнитогорска, Варненский и Брединский районы и ряд других территорий области.

— Я действительно подал заявление своему руководству, — сообщил вчера «Челябинскому рабочему» Владимир Морозов. — Ничего неестественного в этом нет: у меня выслуга более 30 лет вместо положенных 20.

За последние четыре года это уже третий рапорт начальника УВД Миасса об увольнении. И впервые он услышал от руководства ГУВД: «Наверное, соглашусь с вами...». Владимир Михайлович назвал домыслами утверждения, что пошел на этот шаг из-за резко возросшей преступности и невозможностью придавить крепчающий криминал:

— В УВД Миасса высок самый главный показатель работы правоохранительных органов — выявление преступлений. Сегодня главный милиционер города проводит пресс-конференцию по итогам 2006 года. Вряд ли они будут сильно отличаться от официально озвученных 15 января на совещании с участием руководителя ГУВД области Павла Григорьева, главы Миасского городского округа Ивана Бирюкова и прокурора Миасса Дмитрия Хиноверова. В Миассе рост преступности составил 25,17%, преступность на улицах выросла на 84,44%. Раскрываемость в целом снизилась на 7,7%, однако по убийствам (38 случаев) и нанесению тяжкого вреда здоровью (91 случай) выросла соответственно на 4,1 и 7,1% и составила 84,6 и 72,2%. Тогда участники совещания проанализировали недостатки в работе правоохранительных органов и наметили пути их устранения. Если рапорт Морозова все же будет подписан, через две недели это станет головной болью другого служивого. Имя возможного претендента пока неизвестно.

Другие материалы по теме: