В 2007 году, по мнению экспертов инвестиционных компаний, будет происходить дальнейшая популяризация российского фондового рынка

В 2007 г. будет происходить дальнейшая популяризация российского фондового рынка. Такого мнения придерживаются профессиональные участники фондового рынка, оценивая итоги прошедшего года и делая прогнозы развития рынка на 2007 г.

«Фондовый рынок в 2006 г. достиг исторического максимума и фактически на нем закрывается по итогам года. Хотя в некоторые месяцы, например в мае, казалось, что так хорошо, как сейчас, уже не будет», — заявил УрБК директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов.

«Самое яркое событие уходящего года на фондовом рынке — IPO Роснефти. Для меня стало настоящим откровением, что наши граждане принесут столько денег в регионах. В процентном соотношении в общей массе размещения это было не так много, как кажется, но в то же время сама сумма в полмиллиарда долларов все-таки вызывает уважение. То есть у россиян есть деньги, и они готовы вкладывать их в ценные бумаги, хотя в начале года это вызывало определенный скептицизм», — отметил Г. Вахитов.

«В следующем году, если судить по некоторым опросам, население готово вкладывать свои средства в фондовый рынок, причем 90% желает сделать это самостоятельно — не прибегая к помощи ПИФов. Это связано с тем, что люди привыкли доверять себе больше, чем кому-либо. Тем не менее, я думаю, что состоится массовый приток денег физических лиц на фондовый рынок, и эта тенденция сохранится в следующем году. Правда о том, насколько будущий год станет удачным для пайщиков и держателей ценных бумаг, судить трудно, так как 2007 год — предвыборный (перед выборами Президента РФ), и возможны различные политические нестабильности, которые, как правило, сказываются на фондовом рынке», — поделился своим мнением Г. Вахитов.

«Я думаю, что психологической отметкой по индексу РТС станет 2000 пунктов, ровное, круглое число. 2000 — рубеж, за которым много вопросов, неизвестность. Что касается валютного курса, то в 2007 г. мы не выйдем по нижней границе в $1,30 за евро», — добавил эксперт.

«2006 г. стал не менее удачным для инвесторов, чем предыдущий, хотя индекс РТС вырос за год не на 80%, как в 2005-м, а на 60%. Мы увидели в уходящем году качественно другой рынок, и качественно другой рост: количество частных инвесторов, пришедших на рынок за этот год больше, чем за несколько предыдущих лет вместе взятых», — сообщили УрБК в ООО ФА «Милком-Инвест».

«Активы паевых инвестиционных фондов ПИФов росли просто взрывными темпами. На рынке появляется все больше людей, которые хотят и могут использовать возможности, предоставляемые фондовым рынком», — заявил начальник фондового департамента финансового агентства ООО «Милком-Инвест» Юрий Ездин, комментируя итоги года на российском рынке ценных бумаг.

«Ярких, я бы даже сказал знаковых, событий на российском фондовом рынке было несколько: во-первых, следует отметить, наконец, состоявшуюся либерализацию рынка акций Газпрома в начале года, благодаря которой мы увидели рост оборотов по акциям, и перетекание ликвидности торгов из Лондона и Франкфурта на российские биржевые площадки, прежде всего, на ММВБ.

Второе событие — народное IPO Роснефти, участие в котором приняло более 100 тысяч частных российских инвесторов, и по результатам которого Роснефть привлекла более 10 млрд. долларов. Также успешное публичное размещение акций — IPO ОАО «ОГК-5» в реформируемом секторе электроэнергетики.

Еще одно событие — к сожалению, не состоявшееся слияние Северстали и Arcelor, которое продемонстрировало мировому экономическому сообществу серьезность и обоснованность намерений российских компаний на мировое лидерство в своих отраслях. Именно этот несостоявшийся союз стал предпосылкой следующему знаковому событию — объединению РУСАЛа, СУАЛа и швейцарской Glencore и созданию крупнейшего в мире производителя алюминия.

Еще хочется отметить динамично протекающую реформу электроэнергетики — событий в этой сфере было много и общая положительная их направленность пока только радует инвесторов.

И, наконец, событие, которое широко не афишировалось, но также является знаковым для российского фондового рынка — среднедневной оборот по акциям на бирже ММВБ перевалил за 1 млрд. долларов. Это факт демонстрирует нам высокий интерес всех категорий инвесторов к российскому рынку», — прокомментировал Ю. Ездин.

«Определяющими факторами развития нашего рынка в следующем году мы видим, во-первых, возросшую инвестиционную информированность и грамотность населения, благодаря которой спрос на инвестиционные продукты будет стабильно расти, во-вторых, участники рынка, которые уже почувствовали спрос на свои услуги, будут расширять линейку инвестиционных предложений для удовлетворения специфических потребностей клиентов.

Ключевыми событиями, которые поспособствуют дальнейшему развитию рынка, станут публичные размещения госбанков — Сбербанка и Внешторгбанка, дальнейшее реформирование электроэнергетического сектора экономики и публичные размещения акционерных обществ этого сектора», — отметил эксперт.

«Трудно прогнозировать на год вперёд, но всё же обоснованным считаем уровень в 2300 пунктов по индексу РТС, который в течение года будет показан. Что касается курса доллара, то он составит приблизительно 25 руб., а евро — 35 руб.», — добавил Ю. Ездин.

«Я оцениваю 2006 г. как очень позитивный для фондового рынка во всех планах — как общей капитализации, так и инфраструктурного шага вперед. У всех агентов в равной степени, частных лиц и коммерческих организаций, очень сильно возросла популярность инструментов фондового рынка, как в сфере использования фондового рынка в целях сбережения своих накоплений, так и для привлечения финансовых ресурсов», — заявил УрБК директор ООО «Челябинский фондовый интернет центр» группы компаний «АЛОР» Алексей Всемирнов, оценивая итоги работы фондового рынка в 2006 г.

«Весьма значительно вырос рынок облигаций, как по количеству, так и по объему эмиссий. Невооруженным глазом заметно, насколько возрос инструмент сбережения через паевые инвестиционные фонды. Население стало осознавать наличие фондового рынка и его доступность для каждого», — подчеркнул А. Всемирнов.

«Нельзя сказать, что на российском фондовом рынке все так же прекрасно, как в США, но в этом году был сделан большой прорыв в области популяризации фондового рынка. Народ сам стал проявлять интерес к фондовому рынку, а брокерские конторы и институциональные организации, в свою очередь, стали популяризировать рынок через семинары, статьи, обзоры, публикации, появилось много книг на эту тему. Можно говорить об обоюдном интересе со стороны спроса и предложения», — делится своим мнением А. Всемирнов.

«Развитие рынка будут определять факторы дальнейшего разворота в сторону популяризации фондового рынка. Этот процесс только начался, произошел первый импульс нового тренда. Кризиса на фондовом рынке я не боюсь. Большую опасность представляет риск раздутия пузыря недвижимости — некоторые компании просто разорятся. Но на рынке ценных бумаг вряд ли будет что-то подобное», — добавил А. Всемирнов.

«Результаты работы фондового рынка в 2006 году можно назвать очень хорошими. В первую очередь, это связано с тем, что фондовый рынок укрупняется сам по себе. Ценные бумаги показали хороший рост, в частности, бумаги банковского сектора и телекоммуникационных компаний, например, региональных компаний, которые входят в холдинги «Связьинвест», «Сибирьтелеком» и «Уралсвязьинформ». Хуже дела в минувшем году обстояли дела у акций «Газпрома» и нефтяных компаний, что связано с коррекцией цен на нефть», — заявил УрБК директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов, оценивая итоги года на российском рынке ценных бумаг.

«Среди ярких событий предстоящего года можно отметить переход «Связьинвеста» на единую акцию, что свидетельствует о его приватизации в скором будущем. Переход на единую акцию — первый этап в этом процессе. Во-вторых, предстоящее IPO Внешторгбанка и Сбербанка. События этого ждут как инвесторы, так и профессиональные участники: IPO позволит привлечь новых участников на фондовый рынок, повысить его капитализацию и сделает эти банки более доступными для вложения в акции, что приведет к популяризации фондового рынка», — отметил Д. Белоусов.

«IPO Внешторгбанка и Сбербанка станет событием, которое определит направление развития фондового рынка в наступившем году. Возможно, будет отыгрываться и новость о приватизации «Связьинвеста». В целом же резких движений на отечественном фондовом рынке не произойдет. В этом году начнется предвыборная президентская гонка. Время довольно смутное, поэтому резкого притока инвестиций ждать не приходится. Ситуация с ценами на нефть тоже не будет оказывать позитивного влияния на развитие фондового рынка, но в целом год обещает быть неплохим», — считает эксперт.

По мнению эксперта, индекс РТС в течение года достигнет максимума в 2500 пунктов. «Что касается курса валют, то евро продолжит дорожать относительно доллара. Рубль укрепит свои позиции относительно всех валют, поэтому лучше хранить сбережения в рублях», — добавил Д. Белоусов.

Другие материалы по теме: