Директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов: Фондовый рынок в 2006 году достиг исторического максимума

УрБК, Челябинск, 27.12.2006. «Фондовый рынок в 2006 г. достиг исторического максимума и фактически на нем закрывается по итогам года. Хотя в некоторые месяцы, например в мае, казалось, что так хорошо, как сейчас, уже не будет», — заявил УрБК директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов.

«Самое яркое событие уходящего года на фондовом рынке — IPO Роснефти. Для меня стало настоящим откровением, что наши граждане принесут столько денег в регионах. В процентном соотношении в общей массе размещения это было не так много, как кажется, но в то же время сама сумма в полмиллиарда долларов все-таки вызывает уважение. То есть у граждан есть деньги, и они готовы вкладывать их в ценные бумаги, хотя в начале года это вызывало определенный скептицизм», — отметил Г. Вахитов.

«В следующем году, если судить по некоторым опросам, население готово вкладывать свои средства в фондовый рынок, причем 90% желает сделать это самостоятельно — не прибегая к помощи ПИФов. Это связано с тем, что люди привыкли доверять себе больше, чем кому-либо. Тем не менее, я думаю, что состоится массовый приток денег физических лиц на фондовый рынок, и эта тенденция сохранится в следующем году. Правда о том, насколько будущий год станет удачным для пайщиков и держателей ценных бумаг, судить трудно, так как 2007 год — предвыборный (перед выборами Президента РФ), и возможны различные политические нестабильности, которые, как правило, сказываются на фондовом рынке», — поделился своим мнением Г. Вахитов.

«Я думаю, что психологической отметкой по индексу РТС станет 2000 пунктов, ровное, круглое число. 2000 — рубеж, за которым много вопросов, неизвестность. Что касается валютного курса, то в 2007 г. мы не выйдем по нижней границе в $1,30 за евро», — добавил эксперт.

Другие материалы по теме: