Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев: В социально-экономическом развитии Челябинская область опередила другие субъекты РФ в Уральском федеральном округе

УрБК, Челябинск, 24.01.2007. «В 2006 г. в социально-экономическом развитии Челябинская область опередила другие субъекты РФ в Уральском федеральном округе. Таких темпов развития в других областях УрФО не наблюдается. Эти показатели не случайны, это результат грамотного управления областью», — сообщил на сегодняшнем расширенном заседании правительства Челябинской области полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев.

Отметим, что согласно докладу первого заместителя губернатора Челябинской области Владимир Дятлова, валовой региональный продукт в 2006 г. достиг 438 млрд. руб. и вырос в сопоставимых ценах на 8,5%. Значительный рост ВРП во многом связан с увеличением объемов промышленного производства. Он достиг 580 млрд. рублей, с ростом к уровню прошлого года 110,4%. Хорошие темпы роста промышленного производства отмечены в Челябинске, Магнитогорске, Троицке, Копейке, Кыштыме и Миассе. Производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 10%. В консолидированный бюджет области поступило почти 67 млрд. рублей. По сравнению с уровнем 2005 года доходы увеличились на 30,6%. Реальная заработная плата увеличилась на 11,3%, а реальные располагаемые денежные доходы населения выросли на 15%.

Среди регионов УрФО область занимает первое место по росту промышленности, сельского хозяйства, розничного товарооборота, платных услуг. В области самая низкая задолженность по заработной плате.

2006 г. стал первым годом реализации приоритетных национальных проектов. По словам первого заместителя губернатора, объем финансирования всех нацпроектов из всех источников составил 57 млрд. рублей, из них 30 млрд. рублей - из консолидированного бюджета области. Губернатор Челябинской области Петр Сумин дополнительно направил еще 4 млрд. рублей на реализацию областных целевых программ в рамках нацпроектов. В частности только на реализацию проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» было направлено 2,2 млрд. рублей из областной казны. Темпы жилищного строительства составили 121% к уровню 2005 года: в эксплуатацию введено 1,2 млн. квадратных метров жилья. Выдано более 14 тысяч ипотечных кредитов на сумму свыше 10 млрд. рублей.

Среди отрицательных моментов полпред отметил износ жилого фонда Челябинской области (на ВАЖ приходится около 1 млн. кв. м) и высокую стоимость жилья.

Другие материалы по теме: