«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева сообщают: Латышев похвалил область»

Челябинские власти решили бороться со смертностью и заботиться об улучшении рождаемости. Таким образом они надеются в ближайшем будущем решить демографическую проблему. Как именно это будет осуществляться, региональные власти пообещали решить до 1 июля — именно такой срок для разработки соответствующей программы назвал полпреду Петру Латышеву губернатор Петр Сумин.

Также на расширенном заседании областного правительства Петр Иванович дал поручение создать рабочую группу, которой предстоит найти ответ на волнующий всех вопрос, как сделать жилье действительно доступным. Специалистам предстоит разработать комплекс мер, при помощи которых можно будет контролировать цены на квадратный метр.

В свою очередь Петр Латышев тоже порадовал южноуральцев. В своем выступлении перед руководителями региона он отметил, что Челябинская область лидирует в Уральском федеральном округе по темпам социально-экономического развития. Об этом можно судить по цифрам: в 2006 году валовой региональный продукт достиг 438 млрд. руб. (по сравнению с 2005 годом он увеличился на 8,5%), на 110,4% выросли объемы промышленного производства — 580 млрд. Хорошие темпы роста промышленного производства отмечены в Челябинске, Магнитогорске, Троицке, Копейке, Кыштыме и Миассе. По сравнению с 2005 г. доходы увеличились на 30,6%. Реальная заработная плата увеличилась на 11,3, а доходы населения выросли на 15%. Число убыточных предприятий области удалось сократить с 42 до 30%.

Заканчивая заседание, Петр Латышев дал руководителям области наставление: 2007 год должен стать годом укрепления отношений власти и общества.

— Главное, чтобы люди видели и реально оценивали результаты работы органов государственной власти и местного самоуправления, — сказал полпред.

Другие материалы по теме: