Челябинский филиал Федерального БТИ (ФГУП «Ростехинвентаризация»): Сегодня мы располагаем высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет быстро и качественно производить землеустроительные и геодезические работы

УрБК, Челябинск. 27.12.2006. «Челябинский филиал Федерального БТИ сегодня располагает высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет быстро и качественно производить землеустроительные, геодезические и иные работы, связанные с произведением замеров на местности», — сообщил УрБК заместитель главного инженера Челябинского филиала Федерального БТИ (ФГУП «Ростехинвентаризация») Никита Никифоров.

«В нашем распоряжении электронные тахеометры и GPS-приемники, позволяющие точно определять координаты тех или иных объектов, их размеры и расположение на местности. GPS — это система глобального позиционирования, основанная на использовании синхронизированных сигналов спутников: прибор принимает их на определенной частоте, после чего данные обрабатываются специальным математическим методом (эти действия проводятся внутри прибора) и вычисляются координаты любого объекта. Безусловно, это значительно сокращает время и затраты на проведение работ», — отметил Н. Никифоров.

«Более того, в перспективе мы намерены применять это оборудование и для оказания услуг технической инвентаризации. Особенно это может быть полезным предприятиям и организациям, которым необходимо оформить документацию на сложные объекты или коммуникации, где, скажем, производить обычную геодезическую съемку — это процесс весьма трудоемкий и дорогостоящий, и не всегда в этом есть необходимость, достаточно и горизонтальной съемки. С помощью GPS-приемников, например, можно достаточно быстро и точно произвести инвентаризацию сетевых сооружений: определив координаты колодцев и их привязку к зданиям, специалисты по указанным точкам составят точное описание сети. Этот же метод можно применить к железной дороге и другим линейным сооружениям», — пояснил Н. Никифоров.

«В настоящий момент заказчиками отдела землеустройства Челябинского филиала Федерального БТИ являются в основном физические лица, однако в числе наших постоянных клиентов есть и крупные предприятия. Совсем недавно завершены геодезические работы на Челябинском металлургическом комбинате. А с проведением «дачной амнистии», предстоящим вступлением в силу закона «О государственном кадастре недвижимости» мы ожидаем, что востребованность услуг наших специалистов будет расти», — добавил Н. Никифоров.

Другие материалы по теме: