В 2006 году в Уральском федеральном округе возбуждено 188 уголовных дел, связанных с махинациями в сфере строительства, оборота жилья и ипотечного кредитования

УрБК, Челябинск, 25.01.2007. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО подведены годовые итоги работы органов правоохраны округа по наведению порядка и пресечению махинаций в сфере строительства, оборота жилья и ипотечного кредитования.

Результаты повсеместно проведенных проверок свидетельствуют, что в ряде территорий округа рынок жилья нередко является полем деятельности для мошенников и криминальных группировок, а денежные средства граждан, желающих улучшить жилищные условия, зачастую становятся объектами преступных посягательств.

Так, в Челябинской области направлено в суд дело в отношении сотрудников предприятия «Южно – Уральский ЖСК», которые под видом заключения договоров об участии в инвестиционном проекте «Жилище», используя служебное положение, похитили вклады граждан на сумму более 2,5 млн. руб.

К лишению свободы осужден гендиректор Челябинской фирмы «ИСКО ЛТД» Силин, который обманным путем завладел средствами предприятия в сумме 10 млн. руб., выделенными для жилищного строительства.

Всего же за минувший год правоохранительными органами Уральского федерального округа возбуждено 188 уголовных дел данной категории, значительная часть из которых к настоящему времени направлена в суд.

Ход и результаты этой работы обсуждены на специальном оперативном совещании, проведенном в управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО, где с учетом проблем и недостатков в организации деятельности органов правоохраны в указанной сфере определены дополнительные меры по противодействию криминалу, укреплению законности и защите прав граждан.

Другие материалы по теме: