Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО: За последние два года возбуждено 37 уголовных дел по фактам рейдерских атак на предприятия округа

УрБК, Челябинск, 03.05.2007. На специальном оперативном совещании, проведенном в управлении Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, были рассмотрены итоги оперативно-служебной деятельности органов правоохраны округа в сфере борьбы с незаконными захватами предприятий. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

На территории Уральского федерального округа был проведен комплекс спецмероприятий, в ходе которых пресечены многочисленные факты криминального передела собственности и незаконного «поглощения» имущественных комплексов, в совершении которых изобличены участники ряда преступных группировок.

В ходе реализации этих мер только за последние два года на Урале возбуждено 37 уголовных дел по фактам рейдерских атак на предприятия округа и 63 дела о преднамеренном банкротстве юридических лиц, расследование которых было взято управлением Генпрокуратуры в УрФО на особый контроль.

Так, прокуратурой Челябинской области изобличены участники преступной организации, возглавляемой адвокатами, которые путем преступных махинаций осуществили попытки рейдерского захвата предприятий ОАО «Челябинское авиапредприятие» и ООО «Челябинская акционерная страховая компания», а также незаконно завладели ООО «Колос-С», ООО «Лагран», ЗАО «Уралгазстрой». Участники преданы суду по обвинению в мошенничествах, лжепредпринимательстве, кражах, фальсификации доказательств и легализации имущества, добытого преступным путем.

Также в Челябинской области возбуждено дело по факту незаконного захвата ОАО «Стройинструмент» путем мошеннических махинаций с ценными бумагами данного предприятия, в ходе которых его собственникам причинен ущерб свыше 10 млн. руб.

По итогам совещания прокурорам всех регионов Урала поручено принять дополнительные меры по повышению результативности работы органов правоохраны в борьбе с преступными посягательствами «черных рейдеров».

Другие материалы по теме: