В I полугодии 2008 года органами прокуратуры УрФО привлечено к ответственности свыше 30 должностных лиц, чьи действия создавали реальные условия для осуществления рейдерских атак на предприятия

УрБК, ХМАО, 15.07.2008г. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО обобщены результаты координационной и надзорной деятельности в сфере борьбы с рейдерскими захватами предприятий и другими формами противоправного передела собственности за 6 месяцев текущего года.

В истекшем полугодии органами прокуратуры Уральского федерального округа в целях предупреждения этой противоправной деятельности проведено 112 проверок исполнения федерального законодательства в сфере предпринимательской деятельности, по результатам которых привлечено к ответственности свыше 30 должностных лиц, чьи действия создавали реальные условия для осуществления рейдерских «атак» на предприятия.

По результатам прокурорских проверок, а также в ходе спецмероприятий по декриминализации промышленного комплекса Урала, реализуемых на основании решений межведомственного совещания руководителей органов правоохраны УрФО, вскрыт и пресечен ряд попыток незаконного завладения имущественными комплексами юридических лиц, в совершении которых изобличены крупные мошенники и участники преступных группировок, избравшие для незаконного обогащения данный вид криминального «бизнеса».

В частности, в Ханты-Мансийском автономном округе правоохранительными органами пресечена преступная деятельность крупного рейдера, мошенническим путем завладевшего имуществом предприятия ООО «Вартстрой». Также в Югре предан суду один из руководителей компании ООО «Сургуттрубопроводстрой», который с целью хищения его активов подделал протокол общего собрания акционеров и присвоил имущество предприятия на сумму более 100 млн. рублей.

Другие материалы по теме: