Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО за 6 месяцев 2008 года выявлено и пресечено более 7,1 тысяч нарушений природоохранного законодательства

УрБК, Челябинск, 15.07.2008. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО подведены итоги работы органов прокуратуры Уральского федерального округа по надзору за исполнением законодательства об охране окружающей природной среды и пресечению экологических правонарушений в истекшем полугодии.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют, что состояние законности в этой сфере продолжает оставаться напряженным. За 6 месяцев в федеральном округе выявлено и пресечено более 7,1 тыс. нарушений природоохранного законодательства, связанных с загрязнением окружающей среды, самовольным захватом земель, незаконным использованием экоресурсов, повреждением и уничтожением лесного фонда и других природных объектов.

С целью их устранения прокурорами опротестовано 348 правовых актов, противоречащих федеральному законодательству, внесено 940 представлений и объявлено 1,4 тыс. официальных предостережений. За допущенные нарушения природоохранного законодательства по итогам прокурорских проверок привлечено к ответственности 3,4 тыс. руководителей и ответственных должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления и хозяйственных структур.

Особое внимание в работе прокуроров Урала уделялось координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с экологическими преступлениями. За 6 месяцев органами правоохраны федерального округа возбуждено 2234 уголовных дел этой категории, значительная часть из которых уже направлена в суды.

Так, в Челябинской области предан суду и осужден директор ООО «Энигма-Плюс» В.Матвеев, изобличенный в незаконной перевозке 1,5 т ядовитых отходов в зону санитарной охраны Малокизильского водозабора. Также по требованию прокурора осуждены сотрудник Чесменского РОВД В.Костенок и В.Малов, промышлявшие браконьерством на территории государственно заказника «Черноборский». Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: