В I полугодии 2008 года в УрФО выявлено и пресечено более 7,1 тысяч нарушений природоохранного законодательства

УрБК, ХМАО, 15.07.2008г. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО подведены итоги работы органов прокуратуры Уральского федерального округа по надзору за исполнением законодательства об охране окружающей природной среды и пресечению экологических правонарушений в истекшем полугодии.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют, что состояние законности в этой сфере продолжает оставаться напряженным. За 6 месяцев в федеральном округе выявлено и пресечено более 7,1 тысяч нарушений природоохранного законодательства, связанных с загрязнением окружающей среды, самовольным захватом земель, незаконным использованием экоресурсов, повреждением и уничтожением лесного фонда и других природных объектов.

С целью их устранения прокурорами опротестовано 348 правовых актов, противоречащих федеральному законодательству, внесено 940 представлений и объявлено 1,4 тысячи официальных предостережений. За допущенные нарушения природоохранного законодательства по итогам прокурорских проверок привлечено к ответственности 3,4 тысячи руководителей и ответственных должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления и хозяйственных структур.

В частности, в ХМАО за уничтожение лесных насаждений в Нялинском урочище, причинившее ущерб в размере более 4,5 млн. рублей, привлечены к уголовной ответственности работники акционерного общества «Рент-Юганскнефтегаз».

В том же автономном округе предан суду житель г. Сургута, который организовал браконьерский вылов рыбы ценных пород в реке Обь, причинив государству ущерб в размере 27 тысяч рублей.

Другие материалы по теме: