В результате пожара в здании старой постройки на улице Кирова в Челябинске произошло обрушение перекрытий

УрБК, Челябинск, 26.01.2007. В центре Челябинска сегодня ночью произошел сильный пожар.

По предварительным данным, сигнал о возгорании в здании, расположенном по ул. Кирова, д. 145, поступил в 2.30: об этом на пульт «01» сообщил охранник банка, прилегающего к зданию.

Как сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области, на момент прибытия первых подразделений МЧС площадь горения составляла 30 кв. м, однако из-за особенностей конструкции здания (пустотное здание старой постройки) был объявлен пожар «1 бис».

В здании не было отключено электричество, в связи с чем приступить к тушению огнеборцы не могли. На место была вызвана энергослужба (время вызова энергослужбы: 2.58). Примерно в 3.56 произошло обрушение кровли здания, и огонь перекинулся на художественный салон, расположенный рядом (площадь горения — 150 кв. метров) — допуска на тушение не было.

Только в 4.03 на место пожара прибыла энергослужба, и только тогда бойцы МЧС смогли приступить к тушению. Пожар был локализован в 5.18. Соседнее здание (ул. Кирова, 143, где размещается офис «Уралвнешторгбанка») при пожаре не пострадало.

Сейчас на месте проводятся работы по разборке и проливке конструкций, а также уточняются причины и ущерб от пожара.

Другие материалы по теме: