Правительство Челябинской области получило право осуществлять контроль за распределением земельных участков, находящихся в госсобственности, на территории Челябинска

УрБК, Челябинск, 26.01.2007. Депутаты областного Законодательного собрания в первом чтении внесли изменения в ст. 36 закона Челябинской области «О земельных отношениях», позволяющие органам областной исполнительной власти осуществлять контроль за распределением земельных участков в Челябинске.

Как пояснил первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов, необходимость принятия данных изменений обусловлена поправками в федеральное законодательство. Эти изменения предоставляют право органам исполнительной власти субъекта Российской Федерации осуществлять полномочия по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности, на территории административного центра столицы субъекта РФ.

«В настоящее время в соответствии с вышеназванным федеральным законом распоряжение земельными участками осуществляют органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Предложенный проект закона предоставляет возможность органам исполнительной власти Челябинской области осуществлять контроль за исполнением порядка по распоряжению земельными участками в Челябинске и, как следствие, создать условия для исключения произвольного применения земельного законодательства. При этом сохранится сложившийся порядок работы в органах местного самоуправления с гражданами и юридическими лицами при оформлении документов и принятия решения по предоставлению земельных участков в пользование, собственность или аренду», — сообщил В. Дятлов.

Другие материалы по теме: