Депутаты ЗСО внесли изменения в закон «О земельных отношениях», позволяющие органам исполнительной власти области осуществлять контроль за распределением земельных участков в Челябинске

Депутаты областного Законодательного собрания во втором и третьем чтении внесли изменения в ст. 36 закона Челябинской области «О земельных отношениях», позволяющие органам исполнительной власти региона осуществлять контроль за распределением земельных участков в Челябинске.

Данный законопроект был внесен губернатором Челябинской области. За время между первым и вторым чтением поступила одна поправка.

В соответствии с принятым законопроектом распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории административного центра области осуществляется органами местного самоуправления.

Контроль за исполнением порядка распоряжения земельными участками осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Челябинской области в порядке, установленном губернатором.

В случае выявления нарушений в части распоряжения земельными участками по решению губернатора создается межведомственная комиссия. Если комиссия подтверждает факт нарушения, то распоряжение земельными участками переходит к уполномоченным органам исполнительной власти Челябинской области.

По словам исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Андрея Косилова, наличие такого закона позволит более четко регулировать вопросы, которые являются конфликтными в последние 1,5-2 года.

Как отметил председатель ЗСО Владимир Мякуш, принятый законопроект расширяет права губернатора и создает возможность для более полного влияния и контроля за распределением земель.

Другие материалы по теме: