Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Высокая конкуренция за деньги инвесторов скажется в ходе IPO ЧТПЗ на цене размещения акций в сторону понижения

УрБК, Екатеринбург, 08.02.2006. «IPO группы «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) я оцениваю оптимистично, как вполне перспективное. Конечно, как и в любом проекте существуют некоторые риски. Это, в первую очередь риски сбыта (будет ли сбыт дополнительных объёмов продукции, которую планируется производить за счёт инвестиций), финансовые риски (укрепление рубля и вероятное падение нефтяных цен), и политические. Также большую роль могут сыграть рыночные риски, так как присутствует значительная конкуренция», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин, комментируя планы группы ЧТПЗ по публичному размещению акций.

«В частности может произойти накладка на выпуски акций другими, более привлекательными игроками — энергетическими компаниями и Сбербанком. Высокая конкуренция за деньги инвесторов скажется на цене размещения в сторону понижения», — заявил В. Калугин.

«Кто может стать основным покупателем акций, предположить трудно. Не думаю, что можно говорить о ведущем покупателе. Скорее всего, спрос будет распыленным», — полагает В. Калугин.

«В целом IPO ЧТПЗ может привести к увеличению масштабов бизнеса, росту капитализации, усилению рыночных позиций. А также размыванию долей основных владельцев, если они не воспользуются правом преимущественного выкупа», — отметил В. Калугин.

Другие материалы по теме: