В муниципальных образованиях Челябинской области выявлены факты нецелевого использования денежных средств, выделенных на реализацию нацпроектов, на сумму 10,5 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 08.02.2007. В Законодательном Собрании Челябинской области состоялось совещание руководителей рабочих групп по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов в муниципальных образованиях.

В заседании приняли участие Главный федеральный инспектор по Челябинской области Валерий Третьяков и первый заместитель председателя Законодательного Собрания области Евгений Редин.

Целями встречи были подведение итогов работы по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов в муниципальных образованиях Челябинской области и обсуждение проблем, возникающих в ходе контрольной работы.

В настоящее время около 70% опрошенных жителей области не заметили улучшений, связанных с реализацией нацпроектов, 17−24% отрицательно оценили её итоги. Руководители рабочих групп по контролю за ходом реализации нацпроектов в муниципальных образованиях отметили следующие общие для них проблемы.

Несмотря на значительное повышение заработной платы участковым врачам, качество их работы не улучшилось. Врачи-специалисты, не удовлетворенные низким заработком, стремятся перейти на должности участковых. Из-за участия медиков в диспансеризации сокращается число принятых ими больных. Амбулатории в отдаленных поселках не могут пройти лицензирование в связи с ветхостью помещений.

В школах отсутствуют программисты для обслуживания приобретенной компьютерной техники. Гранты учителям выделяются во время учебного года, когда педагоги не могут остановить учебный процесс.

Строительство жилья тормозится огромным количеством необходимых для выделения земельного участка под строительство согласований.

Эти и многие другие проблемы были выявлены в ходе проверок, которые проводят в тесном сотрудничестве группа по контролю за ходом реализации приоритетных национальных проектов в Челябинской области и аналогичные группы в муниципальных образованиях. В прошлом году 55 проверок было проведено областной структурой и 700 местными контролерами.

В рамках контроля за целевым и эффективным использованием денежных средств, выделенных на реализацию нацпроектов, было проверено 1400 объектов, выявлено финансовых нарушений на сумму 10,5 млн. рублей. В образовании и здравоохранении нарушения касались, в основном, выплат учителям и медицинским работникам, а также приобретения оборудования.

В сфере агропромышленного комплекса проверяющие столкнулись с некачественным бухгалтерским учетом. В некоторых сельхозпредприятиях племенной скот и техника закупались без документов и не ставились на баланс организации. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области.

Другие материалы по теме: