«Южноуральская панорама» и Ирина Голлай интересуются: Кто дымит сверх меры

Вице-губернатор Геннадий Подтесов на этой неделе собрал у себя представителей предприятий, которые не спешат снижать вредные выбросы в атмосферу.

Работать вообще без выбросов производственный цикл большей части уральских заводов и фабрик не позволяет, однако для каждого предприятия рассчитаны предельно допустимые выбросы (ПДВ). В нашей области, за исключением ММК, все предприятия должны научиться не превышать ПДВ уже к 2010 году.

Добиться этого непросто. Заводы и фабрики пишут экологические программы, обещают вложить миллионы рублей в модернизацию вредных производств, установить системы очистки. Однако не все выполняют намеченные работы.

Причины невыполнения экологических программ у всех разные. Например, «Магнезит» собирается отказаться от старого плана ради более современных очистных установок — сейчас на комбинате идет испытание одной из них.

Аргаяшская ТЭЦ винит во вредном воздействии на атмосферу челябинский уголь: в отличие от сибирского наш имеет высокую зольность. «Уфалейникель» кивает на Гидрометцентр; мол, слишком поздно и не всегда достоверно сообщает о поведении ветра. Хотя, когда он дует в сторону города, предприятие может приостанавливать производство. Но самое главное: экологию провинившихся предприятий портит рост производства.

— Пример заботы об экологии Карабаша, в которую вложены миллиарды рублей, позволяет надеяться, что мы приведем в порядок и эти предприятия, — считает Геннадий Подтесов. — Для нас главнее всего здоровье человека.

Другие материалы по теме: