Директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов: От ограничения размеров дополнительных комиссий больше всего пострадают банки, ориентированные на выдачу физическим лицам потребительских кредитов

УрБК, Челябинск, 05.03.2007. «Инициатива Банка России, наряду с требованием о раскрытии эффективных ставок, законодательно ограничить размер дополнительных комиссий по кредитам на уровне не более 3-5%, в общем-то, актуальна. Зачастую люди, которые пользуются потребительскими кредитами, не обладают достаточным уровнем образования и им сложно подсчитать размер будущих выплат», — заявил УрБК директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов.

«Как правило, многие заемщики до конца не осознают, какую сумму им придется выплатить. Как следствие, большое количество кредитов остается невозвращенным. Люди получают очень большое обременение, на которое они могли изначально не рассчитывать. Ничего хорошего это не дает, кроме того, что приносит дополнительную комиссию банкам. Но это тоже палка о двух концах. Множество таких кредитов не возвращается, и, как следствие, банки вынуждены тратить огромное количество средств, чтобы вернуть хотя бы часть кредитов», — пояснил Д. Белоусов.

«Ограничение размеров дополнительных комиссий, безусловно, отразится на доходах банков, приведет к их снижению. Если банк специализируется на выдаче потребительских кредитов, то его доходы могут существенно сократиться. Если же эта деятельность у финансово-кредитного учреждения не основная, то ущерб будет меньше. Больше всего пострадают банки, ориентированные на выдачу физическим лицам потребительских кредитов», — добавил Д. Белоусов.

Другие материалы по теме: