Начальник фондового департамента финансового агентства ООО «Милком-Инвест» Юрий Ездин: Инициатива Банка России законодательно ограничить размер дополнительных комиссий по кредитам на уровне не более 3-5% мне кажется необходимой

УрБК, Челябинск, 05.03.2007. «Инициатива Банка России законодательно ограничить размер дополнительных комиссий по кредитам на уровне не более 3-5% мне кажется необходимой», — заявил УрБК начальник фондового департамента финансового агентства ООО «Милком-Инвест» Юрий Ездин.

«Надо прекращать обман потребителей. Данный законопроект надо было принять давно. Естественно, доходность банков упадет, но это нужно сделать. В целом я считаю инициативу ЦБ положительным явлением», — высказал свою точку зрения Ю. Ездин.

«Мне трудно судить, насколько сократятся доходы банков, но, я думаю, это будет существенная величина. Пострадают в основном банки, которые широко предоставляют потребительские кредиты», — добавил Ю. Ездин.

Напомним, как ранее сообщал «КоммерсантЪ», Банк России наряду с требованием о раскрытии эффективных ставок хочет законодательно ограничить размер дополнительных комиссий по кредитам.

Идею законодательного ограничения дополнительных банковских комиссий обнародовал замдиректора департамента банковского регулирования и надзора Банка России Владимир Чистюхин. Ее суть в том, чтобы прописать в законопроекте «О потребительском кредитовании» норму, ограничивающую дополнительные платежи по кредиту, не связанные с выплатой основного долга и процентов по нему. По замыслу ЦБ, это ограничение составит 3-5% от суммы кредита.

Другие материалы по теме: