Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предлагает создать государственную строительную компанию, которая будет гарантировать гражданам фиксированную цену за квадратный метр жилья

УрБК, Москва, 07.03.2007. Спикер Совета Федерации, выступая 5 марта в ходе встречи с жителями Ставропольского края, отметил, что всего 5% граждан в России сегодня доступна ипотека и собственное жилье. При этом, по его словам, норма прибыли в строительном бизнесе России составляет 100-150%.


С.Миронов для исправления ситуации предлагает создать государственную строительную компанию, в функции которой будет входить подготовка площадок под жилищное строительство, развитие сети коммуникаций, инфраструктуры территории. Вторая функция, по предложению С.Миронова, — заключение договоров субподряда с исполнителями-застройщиками жилья. «Заключая долгосрочные договора со строительными компаниями, государственная компания будет гарантировать гражданам фиксированную цену за квадратный метр и тем самым сдерживать рост цен на жилье», — считает С.Миронов.


Он сообщил также о предложении, разработанном совместно с депутатом Оксаной Дмитриевой, по созданию строительно-сберегательных касс. Об этом сообщает «Финмаркет».

Другие материалы по теме: