Участники рынка неоднозначно оценивают инициативу создания государственной строительной компании, которая будет гарантировать гражданам фиксированную цену за квадратный метр

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, выступая 5 марта в ходе встречи с жителями Ставропольского края, отметил, что всего 5% граждан в России сегодня доступна ипотека и собственное жилье. При этом, по его словам, норма прибыли в строительном бизнесе России составляет 100-150%.


С.Миронов для исправления ситуации предлагает создать государственную строительную компанию, в функции которой будет входить подготовка площадок под жилищное строительство, развитие сети коммуникаций, инфраструктуры территории. Вторая функция, по предложению С.Миронова, — заключение договоров субподряда с исполнителями-застройщиками жилья. «Заключая долгосрочные договора со строительными компаниями, государственная компания будет гарантировать гражданам фиксированную цену за квадратный метр и тем самым сдерживать рост цен на жилье», — считает С.Миронов, сообщает «Финмаркет».


Участники рынка неоднозначно относятся к инициативе спикера Совета Федерации.


«Предложение о создании государственной строительной компании, которая будет гарантировать гражданам фиксированную цену за квадратный метр, будет не слишком интересно застройщикам», — заявил УрБК вице-президент Ассоциации предприятий строительной отрасли г. Челябинска Владимир Сучилов.


«Трудно сказать, насколько данное предложение осуществимо. В принципе, государство правомочно это сделать, но механизм явно не рыночный, и в нынешних условиях внедрять его не совсем правильно», — полагает В. Сучилов.


«Создание государственной строительной компании, гарантирующей гражданам фиксированную цену за квадратный метр, вполне реально. Но при этом следует учитывать, какой будет цена квадратного метра», — заявила УрБК генеральный директор ООО «Гефест-строй» Ирина Шерстобитова.


«В настоящее время существует очень большой бюрократический аппарат, и на прохождение всех согласований застройщикам требуются значительные финансовые ресурсы, что не может не отразиться на стоимости жилья. Поэтому можно сказать, что цены поднимают не строители, а само государство», — отметила И. Шерстобитова.


«Сегодня на формирование цен на недвижимость большое влияние оказывают застройщики. В погоне за прибылью строители пытаются увеличить стоимость квадратного метра, а это, в свою очередь, приводит к росту цен на вторичном рынке жилья», — заявили УрБК специалисты агентства недвижимости «Риэл-Бест», комментируя инициативу по созданию государственной строительной компании, гарантирующей гражданам фиксированную цену за квадратный метр.


«И если государство сумеет ввести механизм фиксирования стоимости квадратного метра, то это станет сдерживающим фактором роста цен на недвижимость. Однако остается открытым вопрос, каким образом и за счет каких средств это будет достигаться. На практике это может оказаться для государства непосильной задачей», — отметили в агентстве недвижимости «Риэл-Бест».

Другие материалы по теме: