В Челябинске 33 объекта с массовым пребыванием людей не имеют разрешения на ввод в эксплуатацию

По поручению главы Челябинска Михаила Юревича составлен список объектов с массовым пребыванием людей, которые не имеют разрешения на ввод в эксплуатацию.


В него вошли 33 действующих здания, среди которых — многоэтажные жилые дома, магазины, досуговые, спортивные, торговые комплексы и рынки. В частности, речь идет о торговом комплексе по пр. Ленина — Свердловскому пр. (собственник — ООО «Жилтехстрой»), бизнес-центре по ул. Цвиллинга, 25 (ОАО ЧЧЗ «Молния»), территориальном рынке на пересечении улиц Блюхера и Воровского (ЗАО «Афганец»), мини-рынке по ул. Бр. Кашириных ООО «Дуэт АБ», торговом центре по ул. Молдавской, магазине «Копилка» по ул. Комарова, 116 (ЗАО «Классик-Лайн»), досуговом центре по ул. Молодогвардейцев (ЗАО СФ «Восток») и др. объектах.


Как сообщает пресс-служба городской администрации, перечень таких объектов с сопроводительным письмом уже направлен в прокуратуру Челябинска, так как их эксплуатация может привести к чрезвычайным ситуациям и массовой гибели людей.


Между тем, владельцы объектов связывают попадание в «черный список» в основном с издержками бюрократического оформления документов и готовы отстаивать свою позицию в надзорных органах.


«Сейчас магазин «Копилка» действительно работает без разрешения на ввод в эксплуатацию. Однако здесь нет нашей вины. Долгое время мы не можем получить соответствующих документов от чиновников, хотя со своей стороны прилагаем для этого все усилия. Но у нас уже нет уверенности, что компания получит разрешение на ввод в эксплуатацию в ближайшие три месяца», — сообщили УрБК юридическом отделе ЗАО «Классик-Лайн».


«В случае вызова в прокуратуру мы готовы предоставить все документы, подтверждающие нашу правоту. Компания вложила в строительство и развитие магазина огромные средства. Из-за халатного отношения чиновников предприятие не намерено терпеть убытки. Поэтому, несмотря на отсутствие документов, магазин «Копилка» продолжит свою работу», — заявили в ЗАО «Классик-Лайн».


«Разрешение на эксплуатацию досугового центра по ул. Молодогвардейцев у нас есть, скорее всего, произошла какая-то ошибка», — заявил УрБК директор ЗАО СФ «Восток» Раис Фаткулин.


«Возможно, это связано с тем, что в момент проверки необходимые документы находились в процессе оформления. Мы эксплуатируем здание на законных основаниях и в скором времени получим на него право собственности, после чего оформим договор на аренду и эксплуатацию сроком на 25 лет», — добавил Раис Фаткулин.


Согласно информации, предоставленной рабочей группой по предупреждению аварий на строящихся и эксплуатируемых зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, в 2006 г. в Челябинске прошли проверку многие объекты. По результатам работы материалы по гостиничному хозяйству «Малахит», торговому комплексу «Аксель», досугово-развлекательному комплексу «Уральские пельмени», ТК «Стрелец», гостинице «Южный Урал» переданы для рассмотрения в прокуратуру Челябинской области.

Другие материалы по теме: