«МК-Урал» и Тимофей Дрогушев сообщают: «Власть взялась за ЖСК»

На прошлой неделе первый вице-мэр Сергей Давыдов посетил с проверкой жилищно-коммунальный кооператив «Победа». Это уже не первая инспекция городских властей по проверке предприятий, обслуживающих жилищный фонд. Напомним, 2007 год объявлен годом проверки управляющих компаний и жилищных кооперативов. На этот раз внимание чиновника привлек ЖСК «Победа». Вместе с Давыдовым проверить работу кооператива приехали представители жилищной инспекции.
Жилищно-строительный кооператив «Победа» создан одним из первых в Челябинске. У него на балансе состоит 12 домов, большинство которых находится в Советском и Центральном районах. На этот ЖСК поступали неоднократные жалобы со стороны населения.


Жильцы дома № 96 по улице Сулимова сразу обступили Сергея Давыдова. Они возмущались тем, что не вывозится мусор, не проводится текущий ремонт, в подъездах - грязь...


Оказалось, что жители дома уже второй год не имеют отопления в подъездах. По словам жительницы дома Лидии Горбуновой, батареи срезали и увезли в металлолом сами слесари жилищно-строительного кооператива, затем из двора также исчез весь металл, что тоже происходило с ведома руководства ЖСК «Победа».


— Батареи украли в результате актов вандализма, — оправдывался директор ЖСК Игорь Корнев. — Кроме того, в этом году в подъездах домов № 96 и № 94 будет проводиться ремонт, для чего закуплены все материалы.


Однако, как злоумышленники смогли похитить батареи из закрытых подъездов и кто при этом заблаговременно отключил отопление, Игорь Анатольевич объяснить не смог.


Неудовлетворительную уборку подъездов Игорь Корнев объясняет традиционно — нехватка дворников, неплатежи населения. Тем не менее, неплательщиков в ЖСК «Победа» не более 10%, да и с тех взыскивают по суду, а штат у кооператива дворниками и сантехниками укомплектован.
Сергей Давыдов предложил жителям, если они не довольны работой своего ЖСК, провести собрание собственников и выбрать другую управляющую компанию. Наибольшее количество жалоб населения приходится на долю ЖСК и ТСЖ.


Как заявил журналистам начальник Челябинского отделения Госжил инспекции по Челябинской области Николай Гашков, сотрудники его ведомства проведут тщательную проверку кооператива «Победа», после чего будут выданы соответствующие предписания и составлены протоколы нарушений. За грубое нарушение правил обслуживания предусмотрена административная ответственность.

Другие материалы по теме: