Прокуратурой Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Пластовского городского поселения за совершение мошенничества в особо крупном размере

УрБК, Челябинск, 12.03.2007. Прокуратурой Челябинской области 9 марта 2007 г. возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования «Пластовское городское поселение» (г. Пласт Челябинской области) Николая Долгополова, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.


Как полагает следствие, в 2005 г. Н. Долгополов, являясь генеральным директором ООО «Обжиговый завод» и одновременно собственником доли в уставном капитале общества в размере 57%, заключил договор купли-продажи с ОАО «Ханты-Мансийский банк» с обязательством продать банку 300 тыс. г золота.


После заключения договора он представил в банк ряд фальсифицированных документов, касающихся права собственности на 214 тыс. г золота, причем сделал это умышленно, из корыстной заинтересованности, заведомо зная об отсутствии в ООО «Обжиговый завод» золота и золотосодержащего сырья.


На основании представленных Н. Долгополовым документов ОАО «Ханты-Мансийский банк» платежными поручениями перечислил на счет ООО «Обжиговый завод» 69 млн. 214 тыс. 716 руб.


Полученными денежными средствами ООО по указанию Н. Долгополова распорядилось на цели, не связанные с исполнением договора купли-продажи.
Преступление совершено Н. Долгополовым до вступления в должность главы города.


Уголовное дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: