«КоммерсантЪ-Урал» и Игорь Лесовских информируют: «Мэр намошенничал с золотом. В отношении Николая Долгополова возбуждено дело»

Вчера прокуратура Челябинской области сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении главы Пласта (город-спутник Челябинска) Николая Долгополова по факту мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, мэр, будучи в 2005 году собственником местного Обжигового завода, продал Ханты-Мансийскому банку золото на 69 млн рублей. Однако золотые слитки так в банк и не поступили.
Как рассказал корреспонденту «Ъ» пресс-секретарь челябинской облпрокуратуры Виктор Смок, сейчас идет подготовка материалов для предъявления мэру города Пласт обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, Николай Долгополов, являясь генеральным директором Обжигового завода, представил в 2005 году Ханты-Мансийскому банку (ХМБ) ряд фальсифицированных документов, касающихся права собственности на золото. «В результате этих действий он похитил свыше 60 млн. руб., принадлежащих данному банку», — заявил господин Смок.


Город Пласт, с населением 17 тыс. человек, находится рядом с Кочкарскими золотыми приисками. Основным направлением городских предприятий является добыча и переработка золотой руды. Этим занимаются три градообразующих предприятия: ЗАО «Южуралзолото», ЗАО «Гидравлика», ЗАО «Восточное». Кроме добычи золота здесь находится единственный в России завод, производящий белый мышьяк (применяется в горной промышленности) — ООО «Обжиговый завод», работающий с 1953 года.


По сведениям «Ъ», Обжиговый завод в 2005 году и до сих пор имеет лицензию только на вытравку золотой руды из породы. Полученную после обжига аммиаком золотую смесь он должен был отправлять для дальнейшей переработки на Карабашский ГОК или ОАО «Уралэлектромедь», в частности для выплавки золотых слитков, так как сам лицензией на эту операцию не обладал. Тем не менее, он принял заказ от ХМБ (уполномоченный банк правительства Югры).


Как рассказал корреспонденту «Ъ» пресс-секретарь банка Роман Кичанов, при заключении контракта представители Обжигового завода предоставили документы, подтверждающие, что имеют право работать с золотом. Поэтому банк заключил контракт на поставку золотых слитков на сумму 69 млн. 214 тыс. руб. «Когда руководство Обжигового завода предоставило нам подтверждение того, что золото находится на аффинажном предприятии, мы перечислили деньги в два транша», — сказал господин Кичанов. Как подозревает следствие, представители предприятия, которым в то время руководил господин Долгополов (ему же на тот момент принадлежало 57% долей в уставном капитале Обжигового завода), могли подделать документы, подтверждающие факт выплавки золотых слитков. Источник «Ъ» в правоохранительных органах сообщил, что, вероятнее всего, деньги, полученные от ХМБ Обжиговым заводом, были использованы на погашение другой кредиторской задолженности. По словам представителей банка, в настоящее время суд обязал Обжиговый завод по иску ХМБ вернуть деньги.
Мэр города Пласта комментировать ситуацию отказался. «Я ничего по этому поводу говорить не буду», — сказал господин Долгополов. Отказались говорить о партнерских взаимоотношениях с ХМБ и на самом предприятии.

Другие материалы по теме: