«КоммерсантЪ-Урал» и Игорь Лесовских сообщают: «Ростехнадзор зарабатывал на консультациях. Руководитель златоустовского отдела ведомства обвиняется в получении взяток»

Вчера прокуратура Челябинской области сообщила о возбуждении уголовного дела о взятке в отношении замначальника горнозаводского отдела Ростехнадзора в Златоусте (Челябинская область) Бориса Забалуева. По версии следствия, взамен на подпись в разрешительных документах он принуждал руководителей предприятий города пользоваться услугами консалтинговой компании руководителей местных предприятий.

Как рассказал руководитель пресс-службы Челябинской областной прокуратуры Виктор Смок, 59-летнему Борису Забалуеву предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки группой лиц по предварительному сговору»), и по решению горсуда он взят под стражу. Ему грозит 12 лет лишения свободы. Подробнее говорить о деле Виктор Смок не стал.

Как рассказал «Ъ» источник в правоохранительных органах, знакомый с ходом расследования, господин Забалуев является автором схемы вымогательства взяток с местных предпринимателей. По версии прокуратуры, в 2005 году в Златоусте была зарегистрирована фирма по оказанию консалтинговых услуг. Ее учредителем стал знакомый господина Забалуева, чье имя пока не называется в интересах следствия. При выдаче разрешительных документов на эксплуатацию электроустановок на предприятиях города глава местного Ростехнадзора настоятельно рекомендовал предпринимателям сначала обратиться в эту фирму за консультацией по изменениям в законодательстве. «Аргументация была такая: мол, сейчас в законодательстве много изменений, в том числе по получению разрешений от надзорных органов», — рассказал тот же источник.

Оказание подобной услуги стоило в среднем 30 тыс. руб. (всего в деле фигурируют 220 эпизодов). Полученные от предпринимателей деньги обналичивались. Доля Бориса Забалуева, по сведениям следствия, была около 70% от заработанных средств. И только после того, как местные бизнесмены получали консультацию, господин Забалуев визировал разрешительные документы. В прокуратуре квалифицируют это как вымогательство и получение взятки. По словам прокурора Златоуста Евгения Саламатова, сейчас проводится проверка причастности трех инспекторов златоустовского Ростехнадзора к реализуемой схеме получения взяток. В настоящее время они задержаны, и до конца недели им должно быть предъявлено обвинение.

В златоустовском отделении ситуацию не комментируют. Начальник горнозаводского отдела Виктор Лобко, в ведении которого находится златоустовское подразделение, лишь сказал, что сейчас решается вопрос о назначении нового замначальника, но о господине Забалуеве говорить отказался. «Мы не в курсе ситуации, — рассказала «Ъ» одна из сотрудниц златоустовского отдела, попросившая не называть ее имени, — но в течение последнего года нам, действительно, часто звонили с просьбой поподробнее рассказать о платных услугах, которые мы якобы оказываем. Это очень мешало работе».

С руководством управления Ростехнадзора по Челябинской области связаться не удалось. Как пояснили в приемной и у самого начальника, и у его заместителей очень напряженный график, в котором общение с прессой не значится. «Пока официального распоряжения по делу Забалуева не поступало, поэтому я даже не вдаюсь в его подробности», — отметил начальник отдела по надзору за электроустановками промышленных потребителей Челябинской области Евгений Рукавишников.

Другие материалы по теме: