В ОАО «Челябинский цинковый завод» вводится в эксплуатацию новая вельц-печь

УрБК, Челябинск, 13.03.2007. 16 марта 2007 г. в ОАО «Челябинский цинковый завод» будет осуществлен пуск новой высокопроизводительной крупногабаритной вельц-печи. В рамках подготовки к промышленному пуску печи 12 марта произведен розжиг газовой горелки, объект поставлен на сушку и разогрев. Новый комплекс способен дополнительно вовлечь в переработку до 85 тыс. тонн вторичного сырья в год, что в пересчёте на содержание цинка в исходном сырье (порядка 22%) позволяет при максимальной загрузке увеличить годовой выпуск металлического цинка примерно на 18,5 тыс. тонн.


Объем инвестиций в строительство комплекса «Вельц-печь № 5» составил порядка $24 млн.


Новый комплекс расширит действующие на Челябинском цинковом заводе мощности по переработки вторичного сырья методом вельцевания, представленные четырьмя вельц-печами меньшей производительности. Пуск новой печи позволит не только полностью решить проблему переработки текущих цинковых кеков, но и ликвидировать накопившиеся на территории завода запасы, с возможностью дополнительного вовлечения в переработку других видов вторичного цинкового сырья в дальнейшем. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «ЧЦЗ».
Проект новой вельц-печи разработан на основе запатентованных ОАО «ЧЦЗ» технологий. В ходе реализации проекта были применены самые передовые технические решения, имеющие преимущества в области экологии и экономии энергоресурсов. Важнейшим экологическим аспектом нового комплекса стало исключение выброса в атмосферу «кислых» газов (главным образом сернистого газа SO2) за счет снижения содержания серы в перерабатываемом сырье и применения кальцийсодержащих добавок в технологическом процессе.


Комментируя ввод в эксплуатацию новой вельц-печи, председатель Совета директоров ОАО «ЧЦЗ» Сергей Моисеев отметил: «Запуск нового комплекса реализован в рамках стратегии компании, направленной на снижение зависимости от поставок кондиционных цинковых концентратов и вовлечение в переработку вторичных цинкосодержащих материалов с целью дальнейшего наращивания производственной программы и повышения эффективности деятельности предприятия». По словам С. Моисеева, «проект реализован в рамках утвержденной советом директоров инвестиционной программы на 2006-2009 годы на общую сумму 1,8 млрд. рублей, предусматривающей устранение существующих на заводе узких мест с целью выхода в 2010 году на годовой объем производства в 200 тыс. тонн металлического цинка». Помимо строительства 5-ой вельц-печи программа включает строительство новой системы производства серной кислоты мощностью 100 тыс. тонн в год, модернизацию обжигового и выщелачивательного цехов, замену части оборудования на других переделах на более производительное.

Другие материалы по теме: