«Южноуральская панорама» и Дмитрий Моргулес: «Да будет цинк!»

Вчера на Челябинском цинковом заводе (ЧЦЗ) прошла торжественная церемония пуска новой высокопроизводительной крупногабаритной вельц-печи №5, строительство которой обошлось металлургам в общей сложности в $24 млн.


— Сегодня большой праздник не только у коллектива Челябинского цинкового завода, но и у всей Челябинской области, — заявил пришедший поздравить металлургов председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш. — Нечасто в последнее время приходится бывать на запусках уникальных объектов такого масштаба. Пуск вельц-печи — результат продуманной политики руководства завода, всей группы ЧТПЗ (к которой относится и Челябинский цинковый завод. — Прим. редакции),
— Запуск нового комплекса, который прошел без сучка и задоринки, — отметил генеральный директор ЧЦЗ Всеволод Гейхман, — плод совместных усилий инженеров, технологов, проектировщиков, работающих на Челябинском цинковом заводе, подрядных организаций, которые сумели в кратчайшие сроки реализовать проект.


По словам гендиректора ЧЦЗ, новая вельц-печь отвечает всем требованиям 21 века: она экологически безупречна (что было наглядно показано и доказано гостям во время экскурсии по цеху), имеет уникальную систему автоматического управления. Не менее важная сторона вопроса — экономическая. Вельц-печь № 5, мощностью до 85 тыс. т сырья в год (для сравнения: четыре существующих вельц-печи завода способны вместе перерабатывать 115 тыс. т сырья), рассчитана на переработку вторичного сырья, цинкосодержащих отходов, как накопленных на самом предприятии, так и в других отраслях производства. Это позволит резко снизить сырьевую зависимость ЧЦЗ от поставщиков цинкового концентрата (только собственных запасов вторсырья новому комплексу хватит на полтора года работы) и помочь металлургам выйти на запланированный к 2010 году уровень производства в 200 тыс. т цинка в год.


По словам члена Совета директоров ОАО «ЧЦЗ» депутата Законодательного собрания области Александра Федорова, затраты на строительство комплекса окупятся в течение полутора-двух лет. А работу с достойной зарплатой на новом производстве нашли около ста челябинцев.

Другие материалы по теме: