За январь-февраль 2007 года в сельхозорганизациях Челябинской области получено 17 тыс. 79 телят

УрБК, Челябинск, 13.03.2007. За январь-февраль текущего года в сельхозорганизациях Челябинской области родилось 17 тыс. 79 телят. Это на 449 телят (3%) больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщили УрБК в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.


Наибольшее увеличение приплода получено в Нагайбакском, Варненском, Увельском районах — от 28% до 38%. А самое большое количество родившихся телят отмечено в Чебаркульском районе — 1807 голов. Это позволит достичь цели, поставленной приоритетным национальным проектом «Развитие АПК» в 2007 г. и получить по итогам года 3600 кг молока от каждой дойной коровы.


Вместе с тем, в отдельных сельхозорганизациях не созданы надлежащие условия для эффективной племенной работы. Как сообщил на селекторном совещании директор областного племобъединения Виктор Генкель, осеменено меньше коров и тёлок по сравнению с уровнем прошлого года в «Аргазинском» Аргаяшского района — на 30%, в «Остроленском» Нагайбакского района — в 2 раза, в хозяйстве «Урал» Октябрьского района — в 5 раз меньше. Такое отставание руководители объясняют нехваткой специалистов, а также неблагоприятными погодными условиями — сильными морозами, когда корова просто не готова к оплодотворению.


Нехватка операторов по воспроизводству стада и их не всегда добросовестная работа объясняется в основном низкой заработной платой. В некоторых сельхозпредприятиях, таких, как «Толсты», «Аят» Варненского района, «Ункурдинский» Нязепетровского района зарплата техников-осеменаторов не превышает 800 руб. в месяц. Это свидетельствует о недальновидности руководителей хозяйств, не понимающих всей важности работы по воспроизводству, отмечает пресс-служба минсельхоза.

Другие материалы по теме: