Руководитель Государственной инспекции труда в Челябинской области Валентин Шилин: В погоне за увеличением выпуска продукции работодатели пренебрегают вопросами обеспечения безопасности труда

УрБК, Челябинск, 20.03.2007. «Чаще всего среди причин несчастных случаев с тяжелыми последствиями фигурируют неудовлетворительная организация производства работ (эта причина является основной в обрабатывающих производствах и строительстве); нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда (из-за этого пострадало 24 человека, 12 из которых находились в состоянии алкогольного опьянения). Кроме того, 26 человек пострадало в результате нарушений правил дорожного движения. Наибольшее их число допущено в обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве, здравоохранении, транспорте и связи», — сообщил в интервью УрБК руководитель Государственной инспекции труда в Челябинской области Валентин Шилин.


«Анализ аварий и связанных с ними гибели людей, подобных тем, что произошли на ММК и «Уралцементе», говорит о том, что порой в погоне за увеличением выпуска продукции работодатели пренебрегают вопросами обеспечения безопасности труда, полагаясь на русское «авось». Именно неправильная эксплуатация оборудования, неумение персонала профессионально действовать в критических ситуациях и недостаточные организационные действия их руководства приводят к подобным катастрофам», — отметил В. Шилин.

Другие материалы по теме: