«Челябинский рабочий» и Марина Морозова сообщают: Несостоявшийся уголовник. Суд оправдал экс-директора ЗАО «Еткульзолото» и экс-руководителя разреза «Коркинский» Николая Ивашова

Вчера в Еткульском районном суде был оглашен оправдательный приговор бывшему директору ЗАО «Еткульзолото» Николаю Ивашову. Судебный процесс длился девять месяцев. Николай Александрович давно уже не работает в Еткульзолоте. На 30 судебных заседаний в райцентр ездил из Екатеринбурга.
Природоохранная прокуратура области инкриминировала подсудимому нарушение охраны окружающей среды при производстве работ. Однако доказать это не смогла. А это значит, что бывшему директору ЗАО «Еткульзолото» не придется выплачивать 98 млн. руб. по иску прокуратуры. Лишение свободы на срок до пяти лет ему теперь тоже «не светит».


Напомним, что поводом для возбуждения уголовного дела стал третий Березовский карьер, самовольно вырытый золотодобывающим предприятием на территории Еткульского района. Ущерб от карьера площадью 16 га эксперты оценили более чем в 100 млн. руб. Однако эта цифра в конце концов осталась необоснованной.


По словам адвоката Светланы Ситдиковой, несанкционированный карьер не вызвал общественно опасных последствий:
— Да, работы велись без разрешительных документов, но в рамках технологического процесса.


Это подтверждает и государственная экологическая экспертиза от 11 августа 2006 года. Перевод земель сельхозназначения в промышленные участки, а также лесов первой группы в иную категорию вполне обоснован. Кроме того, руководство Березовского карьера в свое время уже наказывали в административном порядке. Было взыскание Ростехнадзора, штраф от властей Еткульского района. Сразу после этого работы на карьере приостановили.

Другие материалы по теме: