В Еткульском районе выявлены нарушения земельного законодательства

УрБК, Челябинск, 30.03.2010. За I квартал 2010 года Управление Россельхознадзора по Челябинской области провело шесть плановых проверок по соблюдению земельного законодательства в сельских поселениях Еткульского района. Во всех шести выявлены однотипные нарушения, сообщает пресс-служба ведомства.

Земли сельскохозяйственного назначения в нарушение Земельного кодекса РФ отданы главами поселений под свалки для твердых бытовых отходов. Специалисты отдела земельного контроля Управления зафиксировали, что в Белоносовском сельском поселении на площади 2,2 га расположено 5 свалок, в Бектышевском под мусором оказался 1 га, в Лебедевском — 3 га, в Новобатуринском — 2 га, в Каратабанском — 8 соток земли, в Белоусовском — 2 га. В данное время идет административное расследование. По двум случаям, касающимся Белоусовского и Бектышевского поселений, для принятия мер прокурорского реагирования Россельхознадзор направил письма в прокуратуру Еткульского района.

Кроме того, по словам начальника отдела земельного контроля Дмитрия Бойчука, проверками земель Еткульского района Россельхознадзор вплотную занялся еще в конце прошлого года, когда были проверены земли трех сельских поселений. Тогда при проведении плановых проверок оказалось, что в Селезянском поселении под свалками находятся 25 га земель сельхозназначения и проверяющими зафиксировано шесть нарушений. Дело было передано в прокуратуру района. В Пискловском поселении 15 га земли завалены строительным мусором и отходами и 10 га в Печенкинском отделении. К решению вопроса по наведению порядка и наказанию виновных надзорный орган снова привлек районную прокуратуру.

В ходе собственного расследования выяснилось, что главы поселений своими распоряжениями выделяют земельные участки из категории земель сельхозназначения для организации свалок. Участки проходят процедуру межевания, но право пользования подобным участком не регистрируется законным образом, а постановления глав противоречат действующему земельному законодательству. Россельхознадзор возбудил дела об административных нарушениях, провел расследования, обратился в прокуратуру. Прокуратура Еткульского района направила представления главам поселений о привлечении лиц, ответственных за нарушение законодательства, к дисциплинарной ответственности.

Другие материалы по теме: