В Уйском муниципальном районе выявлено семь нарушений Земельного кодекса РФ

УрБК, Уйский район (Челябинская область), 21.08.2008. На прошлой неделе отдел земельного контроля Управления Россельхознадзора по Челябинской области проводил плановую проверку соблюдения земельного законодательства РФ в Уйском муниципальном районе. Выявлено семь нарушений ст. 42 Земельного Кодекса РФ — нецелевое использование и захламление земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель поселений.

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, Вандышевское сельское поселение сдает в аренду СПК «Вандышевское» 10 гектаров земли сельскохозяйственного использования. Однако хозяйство использует участок не по целевому назначению: складирует на нем отходы. На исполнительного директора СПК «Вандышевское» составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.6 КоАП РФ — порча земель в результате захламления отходами производства.

Не по целевому назначению используются земли в Уйском и Соколовском сельских поселениях, где отходы складируют либо на землях сельскохозяйственного использования в черте поселения, либо за его переделами на землях сельскохозяйственного назначения. Такие нарушения были обнаружены в двух проверенных специалистами поселениях. В то время как ст. 42 Земельного кодекса РФ обязывает использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, не допускать их загрязнения и захламления.

По результатам проверок составлены акты, по фактам выявленных нарушений законодательства возбуждены дела об административных правонарушениях, начато проведение административного расследования в отношении администраций Уйского и Соколовского сельских поселений.

Другие материалы по теме: