Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов: В Челябинской области накопилось более 4 млрд. тонн различных промышленных отходов

УрБК, Челябинск, 20.03.2007. «Сегодня в Челябинской области накопилось более 4 млрд. т различных промышленных отходов. Это огромное количество, а поскольку у нас развита металлургия, то в основном это шлаки», — сообщил на пресс-конференции в пресс-центре РИА «Новости-Урал» министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов.


По словам Г. Подтесова, несмотря на то, что в мире и в России существует много технологий, позволяющих из шлаков получать строительные материалы, собственники отвалов не занимаются этой проблемой. «Видимо, производители хотят найти технологию по извлечению золота, меди и других элементов таблицы Менделеева из шлаков в ущерб экологии», — отметил Г. Подтесов.


«Производящих отходы собственников предприятий надо убеждать или заставлять заниматься их переработкой. Это единственный цивилизованный путь утилизации промышленных отходов. А поскольку переработка промышленных отходов является коммерческим проектом, не исключено, что это привлечет в область дополнительных инвесторов»,— добавил Г. Подтесов.

Другие материалы по теме: