Руководитель Государственной инспекции труда в Челябинской области Валентин Шилин: Согласно принятым поправкам в Трудовой кодекс особая роль в обеспечении безопасности труда принадлежат службам охраны труда на предприятиях

УрБК, Челябинск, 21.03.2007. «Согласно принятым в прошлом году поправкам в Трудовой кодекс особая роль в обеспечении безопасности труда принадлежат службам охраны труда на предприятиях», — сообщил в интервью УрБК руководитель Государственной инспекции труда в Челябинской области Валентин Шилин.


«Именно их профессиональный подход к своим прямым обязанностям во многом снижают риск травмирования на производстве. Введена новая норма, которая обязывает работодателей, осуществляющих производственную деятельность (ст. 209 ТК РФ), при наличии численности работающих более 50 человек, создавать у себя службу охраны труда или вводить в штат должность специалиста по охране труда, на которую могут претендовать лица, имеющие соответственную подготовку или опыт работы в области охраны труда. Если же численность не превышает указанной нормы, то решение об этом принимает работодатель в зависимости от специфики своей деятельности», — сообщил В. Шилин.


«Многие работодатели совершенно адекватно восприняли это нововведение, понимая, что этот специалист не только влияет на то, чтобы сохранить жизнь и здоровье работающих, но и помогает фирме, организации или предпринимателю оградить себя от серьезных финансовых потерь, которые порой граничат с банкротством. Однако ряд собственников и работодателей предприятий считают их деятельность неэффективной, так как не видят или не замечают конкретного результата их работы. Такая позиция уже давно потеряла свою актуальность. Тем, кто пытается сэкономить на расходах, связанных с охраной труда или содержанием надлежащей службы охраны труда, хотелось бы напомнить, что скупой, как правило, платит дважды», — отметил В. Шилин.

Другие материалы по теме: